Суббота, 20 апреля 2024 года

Эксперты рассказали, как селфи влияют на здоровье: фото самого себя может спровоцировать обострение серьезных заболеваний

Учёные, работающие в одном из канадских университетов, в ходе своих исследований пришли к неожиданным выводам. Согласно им, чрезмерно увлекающиеся селфи люди могут получить разновидность эпилепсии, пишет Лайф.

Все уже давно знают, что делать селфи может быть опасно для жизни. В погоне за вниманием любители фотографироваться напрочь забывают о безопасности. Но учёные из Университета Далхаузи в Канаде нашли ещё одну причину для беспокойства: селфи могут вызывать у подростков приступы эпилепсии. Согласно новому исследованию, опубликованному в медицинском журнале Seizure, причина — в фотосенсибилизации, при которой у организма наблюдается повышенная  чувствительность к свету.

Сначала исследователи заметили, что когда дети делают селфи, то в их мозгу происходит всплеск активности, которая очень похожа на эпилептический припадок. Выяснилось, что есть всего две причины, из-за чего возникает такая реакции: вспышка и специальная лампа, которая делает снимки без красных глаз.

При мигающем, мерцающем или переливающемся свете телефона у ребёнка могут начаться приступы. Судороги также могут быть вызваны определёнными разрешениями экранов телевизоров или компьютеров.


Выбор редакции


Еда