Суббота, 20 апреля 2024 года

Сотни домашних веб-камер оказались доступны подглядывающим китайцам: программа для взлома камер продается всего за 28 долларов

В Сети появилась информация о том, что китайские хакеры продают программное обеспечение, которое позволяет получить доступ к веб-камерам по всему миру. Об этом сообщает ресурс Mashable. Программное обеспечение, способное сделать уязвимой веб-камеру из любой точки мира, стоит $28.

Логины и пароли для доступа к камерам распространяются в групповых чатах в китайских мессенджерах, организованных кибер-преступниками. Перечень кодов доступа публикуется каждый день, в каждом таком списке содержится от 200 до 400 позиций. Чаще всего хакеры взламывают камеры систем наблюдения за домом и для контроля за детьми. К ним проще всего получить доступ, поскольку пользователи не меняют заводские системные настройки.

«Лаборатория Касперского» в 2016 году обнародовала данные исследования, согласно которому каждый четвертый гражданин России заклеивает веб-камеру на компьютере. Впрочем, злоумышленник хоть и ничего не увидит, но сможет перехватить разговор, который ведется неподалеку от устройства с камерой.

Кроме того, китайские хакеры создали специальное обсуждение в мессенджере, где они делятся подробностями получения доступа к веб-камерам, а также публикуют логины и пароли от взломанных устройств.


Выбор редакции


Еда