Пятница, 29 марта 2024 года

В ассортименте Nokia появились медицинские гаджеты

Фирма Nokia представила два новых устройства: «умные» весы Nokia Body BMI и прибор Nokia BPM+ для измерения кровяного давления.

Как известно, Nokia в прошлом году приобрела компанию Withings, а прошедшей зимой решила ликвидировать данный бренд в пользу собственного.

Сегодня финская компания закрепила данный шаг анонсом нескольких новинок уже под собственным брендом. Nokia объявила о приобретении французского производителя медицинской электроники весной прошлого года. Официально объявленная стоимость сделки — 170 миллионов евро. Тогда финны заявляли, что они оптимистично оценивают перспективы рынка цифровых гаджетов для здоровья, а также устройств Интернета вещей.

Первая новинка — весы Nokia Body. Это самые доступные умные весы производителя, которые оцениваются в 60 долларов. Устройство умеет рассчитывать индекс массы тела (BMI) и располагает адаптером Wi-Fi. Данные автоматически отправляются в фирменное приложение, где доступна расширенная статистика.

Nokia BPM+ представляет собой монитор артериального давления, то есть тонометр. Это компактное устройство способно измерять систолическое и диастолическое артериальное давление, и частоту сердечных сокращений. Купить новинку можно за 130 долларов.

Кроме того, компания обновила фирменное приложение, которое теперь называется Nokia Health Mate. Оно является центром для различных устройств Nokia, связанных со здоровьем. Оно собирает информацию с весов, трекеров активности и прочих устройств, позволяет посмотреть статистику, отслеживать сон и так далее.

В рамках новой стратегии Nokia из продажи будет убрана гаджет Aura Smart Sleep System для мониторинга и улучшения качества сна. Эта система, вышедшая в 2014 году, состояла из настольного устройства-лампы, диагностического коврика с несколькими датчиками и сопутствующего iOS-приложения.

Коврик, который кладется под матрас, отслеживает все движения ночью, включая сердечный ритм и тип дыхания, а прикроватное устройство на основании этой информации рассчитывает время для оптимального пробуждения человека. При помощи программы можно просматривать все циклы сна и сравнивать их.

Несмотря на то что Aura пребывала на рынке почти три года, Nokia решила изъять этот слишком нишевый продукт из продажи, и заняться «изучением других возможностей», сказал Хатчингс.


Выбор редакции


Еда