Пятница, 19 апреля 2024 года

В Китае за 28 долларов продается шпионская программа, позволяющая управлять чужой web-камерой

Хакеры из Китая продают вредоносные программы, с помощью которых в любой точке планеты можно найти незащищенные веб-камеры и получить доступ к ним, сообщает «Лента.ру».

Сообщается, что программа для взлома камер продается всего за 28 долларов. Более того, кибермошенники организуют групповые чаты в китайских мессенджерах, где делятся друг с другом дополнительной информацией о взломах, например, скидывают в чат логины и пароли для доступа к камерам.

Ежедневно в чатах бесплатно выкладываются логины и пароли к сотням веб-камер, обычно в списках значатся от 200 до 400 позиций.

На портале Mashable сообщается, что «подглядыватели» взламывают в основном веб-камеры для охраны дома либо контроля над детьми. Их не интересуют промышленные или военные объекты.

При этом их пользователи чаще всего не меняют системные настройки, поэтому злоумышленники могут легко получить к ним доступ и вести наблюдение без ведома владельца устройства.

Напомним, в конце мая эксперты компании Check Point обнаружили уязвимость в популярных видеоплеерах, которая позволяет удаленно взломать компьютер. Оказалось, что хакеры могут воспользоваться методикой загрузки и обработки файлов с субтитрами для фильмов и получить контроль над атакуемой системой.


Выбор редакции


Еда