Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые из США считают, что аномальный нагрев планеты «приговорил» землян к холодному лету‍

Американские ученые из Университета в Колорадо, наблюдавшие за климатическими изменениями, доказали, что аномальный нагрев Земли «приговорил» человечество к холодному лету. Большое опасение сейчас вызывает нагрев всех слоев атмосферы. Материалы исследования доктора Ли Харви размещены в тематическом издании.

Американские климатологи из Университета в Колорадо предсказывают холодное лето. Это может стать предвестником постепенного понижения температуры на планете в ближайшей перспективе: на смену глобальному потеплению придет похолодание на Земле.

Такой вердикт вынесли климатологи из американского Университета в Колорадо, наблюдавшие за климатическими сдвигами в атмосфере. Открытие стало возможным благодаря радиометру Microwafe Lind Sounder, установленного на борту спутника NASA – Aura.

Первым признаком этого стало небывалое повышение температуры в верхних слоях атмосферы, которое было отмечено на высотах свыше 20-х километров.

В этом году ученые заметили, что в небе перестали появляться предвестники лета – серебристые облака. Эти облака как раз и являются показателем наступления лета в последнем месяце весны. Уже в мае высотные облака пропали, так и не успев сформироваться в большом количестве, что крайне странно для весеннего периода.

Оказалось, естественный процесс нарушила теплая волна, образовавшаяся в мезосфере. Так подтвердилась теория, которая является продолжением предположения о «глобальном потеплении».

Из нее следует, что из-за нагрева атмосферы при выбросе газов, после сжигания углеводородного топлива, образуется непроходимый слой для солнечного света в верхних слоях атмосферы. Это препятствует нагреву, потому в ближайшей перспективе, возможно, вслед за кратковременным повышением температуры наступит глобальное похолодание и приход очередного «ледникового периода».


Выбор редакции


Еда