Пятница, 29 марта 2024 года

Предвестники смерти: светящиеся пиросомы атаковали западное побережье США‍

Загадочные светящиеся существа в больших количествах появились на западном побережье США. По словам специалистов, изучающих данный феномен, до сих пор считалось, что эти желеобразные животные, известные как огнетелки или пиросомы, встречаются в природе крайне редко. Эти существа являются предзнаменованием уничтожения большого количества обитателей океана.

На западном побережье США бьют тревогу из-за огромного скопления светящихся пиросом в воде. Ученые констатируют, что это дурной знак.

Так, светящиеся морские обитатели весной этого года распространились на всем западном побережье страны от Орегона до залива Аляска. Они мешали отдыхающим и рыбакам. Ранее местные жители не наблюдали на побережье таких существ.

Эти существа встречаются в природе довольно редко. Чаще всего их можно встретить в Австрии, Флориде и странах Средиземного моря. Их появление свидетельствует о возможном загрязнении воды и гибели огромного количества обитателей океана.

Как сообщается, на протяжении трёх лет вода на этой территории была чрезвычайно тёплой, и лишь недавно она стала охлаждаться до более «привычных» температур. В связи с этим специалисты ожидали, что морская флора и фауна также возвратятся к «нормальному» состоянию. Но массовое появление биолюминесцентных существ стало для многих учёных сюрпризом.

Огнетелки — морские свободноплавающие колониальные животные. Размеры взрослых колоний обычно достигают от 20 сантиметров до 4 метров. Эти существа часто имеют бактериальные светящиеся органы и способны к интенсивной люминесценции, за что и получили своё название.

Внешне пиросомы напоминают трубки. Их тело покрыто бугорками. Плавать под водой эти существа могут благодаря маленьким усикам.

Пиросомы встречаются крайне редко и преимущественно в тропических регионах. Однако с весны их можно в беспрецедентных количествах наблюдать восточной части Тихого океана и, в частности, на американских пляжах от Орегона до Залива Аляска.

В ходе одной из исследовательских миссий было собрано более 60 тысяч особей за пять минут, в целом же количество огнетелок, по оценкам учёные, исчисляется миллионами, передаёт earth-chronicles.com.

Специалисты пока не готовы с уверенностью сказать, каким именно образом засилие пиросом скажется на прочих морских обитателях, однако считают несомненным, что на местные экосистемы данные организмы повлияют значительно.

Нет у учёных и однозначного ответа на вопрос, какое именно положение в пищевой цепи занимают огнетелки — во всяком случае, исследователям не доводилось наблюдать, чтобы ими «целенаправленно» питались другие животные, а отдельные образцы, которые изредка удаётся находить в желудках некоторых рыб, могли попасть туда и полуслучайно.

По словам исследователей, жизнь морских обитателей может оказаться под угрозой в случае массовой гибели пиросом. Дело в том, что во время разложения этих существ в воде снижается уровень кислорода, что может плохо сказаться на других организмах.


Выбор редакции


Еда