Четверг, 25 апреля 2024 года

В результате наезда фургона на пешеходов на севере Лондона один человек погиб

На севере Лондона фургон въехал в толпу людей, в результате чего пострадали несколько человек, сообщает The Sun. Отмечается, что инцидент произошел в парке Финсбери.

Минимум один человек стал жертвой очередной атаки на пешеходов в районе Финсбери-парк на севере Лондона. Пострадали 10 человек: восемь из них были доставлены в больницы, еще двум оказали медицинскую помощь на месте происшествия, говорится в сообщении. Ни у кого из них нет ножевых ранений — вопреки сообщениям прессы о том, что после наезда предполагаемый преступник напал на людей с ножом.

По данным полиции, инцидент произошел в ночь с 18 на 19 июня около 00.20 (02.20 мск). Минивэн наехал на группу выходивших из мечети людей. За рулем находился 48-летний мужчина, которого задержали на месте происшествия сами пешеходы. Сейчас он находится в отделении полиции и ожидает экспертизы психического здоровья.

Полиция также подтвердила, что задержанный, о котором сообщалось ранее, — водитель фургона, это мужчина 48 лет. По информации СМИ, после наезда он выскочил из машины криками:

«Я убью всех мусульман!»

После этого он был задержан прохожими, а затем передан полиции. Мужчину доставили в больницу и поместили под охрану. В дальнейшем он пройдет психиатрическую экспертизу.

Место происшествия продолжает быть оцеплено. Полиция не располагает данными о других нападавших. Но, по некоторым сообщениям СМИ со ссылкой на очевидцев, у водителя было двое сообщников, которым удалось скрыться. При этом полиция отмечает, что других подозреваемых в связи с инцидентом на данный момент нет.

О том, был ли наезд умышленным, по-прежнему не сообщается, однако известно, что к расследованию подключился антитеррористический отдел лондонской полиции.

В Мусульманском совете Великобритании заявили, что фургон в Лондоне наехал на верующих, когда они вышли из мечети после вечерней молитвы. При этом глава совета Харун Хан заявил, что наезд на верующих был совершён умышленно, а водитель грузовика руководствовался исламофобскими намерениями.

Хан отметил, что в последние недели и месяцы мусульмане в Великобритании многократно сталкивались с проявлениями исламофобии, и назвал происшествие в районе парка Финсбери самым ярким из них.

Он также призвал британские власти к срочному повышению мер безопасности вблизи мечетей в связи с приближением окончания священного для мусульман месяца Рамадан. Хан добавил, что мусульманское сообщество и ранее выступало с призывами к активным действиям в связи с растущей исламофобией.

В свою очередь, в полиции сообщили о выделении дополнительных сил и средств для усиления мер безопасности.

Мэр Лондона Садик Хан назвал инцидент на севере города ужасающей террористической атакой на невинных людей. Он выразил слова поддержки пострадавшим и поблагодарил столичные экстренные службы за работу.

«Мы пока не знаем подробностей, но это явно было преднамеренным нападением на беззащитных лондонцев, многие из которых заканчивали молитву во время священного месяца Рамадан», — написал Хан на своей странице в Facebook.

Премьер-министр Тереза Мэй уже выразила соболезнования пострадавшим и добавила, что «все ее мысли» сейчас «рядом с теми», кто пострадал, их близкими, а также аварийными службами, которые в данный момент работают на месте.

«Полиция подтвердила, что это рассматривается как возможный теракт. Я проведу чрезвычайное заседание этим утром», — заявила британский премьер.


Выбор редакции


Еда