Четверг, 25 апреля 2024 года

Специалисты NASA сообщили, что Черное море изменило цвет и стало бирюзово-жемчужным

Черное море изменило цвет и, как можно наблюдать на снимке из космоса, приобрело бирюзово-жемчужные оттенки, передает Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA). Особенно сильные цветовые разводы наблюдаются у берегов Румынии, Болгарии и Украины.

Учёные НАСА сообщили об изменении цвета Чёрного моря. На фотографиях с космического спутника Aqua satellite видно, что море окрасилось в бирюзовый цвет — на нём заметны большие бирюзовые пятна.

По данным специалистов, раньше на снимках из космоса Чёрное море было тёмно-синим.

Изменения связаны с цветением кокколитофоридов — планктонных водорослей, на поверхности которых откладывается карбонат кальция.

Из-за этого микроскопические организмы при массовом цветении как бы разбавляют воды Черного моря. А поскольку их движения определяются течениями, из космоса это похоже на гигантские «вихри». Помимо этого, может резко уменьшиться содержание кислорода, что повлечёт к массовой гибели морских обитателей.

Отметим, к фитопланктону относятся одноклеточные водоросли и цианобактерии. Они питаются солнечным светом и растворёнными питательными веществами. Фитопланктон также служит пищей для более крупных рыб и моллюсков.

Наблюдаемое явление в море — «штатное» для июня, хотя в этом году оно необычайно яркое, отмечают ученые. Между тем активное цветение водорослей может привести к нехватке кислорода в воде, что может нанести вред морским обитателям.


Выбор редакции


Еда