Вторник, 19 марта 2024 года

Социологи рассказали, что россияне стали меньше путешествовать, но больше тратить в поездках

За последний год российские путешественники стали реже выезжать за границу, но тратить на отдыхе почти в два раза больше денег, чем раньше, пишут «Аргументы и факты«. В прошлом году россияне тратили в отпуске в Греции на 40% больше денег, чем в 2015 году. К такому выводу пришли специалисты компании Ipsos Comcon, результаты исследования сообщил сайт money-tourism.

Социологи выяснили, что россияне в прошлом году стали меньше отдыхать за границей, но зато денег в поездках они стали тратить больше.

Сообщается, что в 2016 году было зарегистрировано значительное сокращение числа туристов, но при этом сильно выросли расходы путешественников – в среднем, на 40%.

«В среднем расходы российского путешественника в 2016 году увеличились на 40% по сравнению с 2015 годом, достигнув 730 евро вместо 570 евро. Сейчас более 55% туристов тратят более 40 тысяч рублей на человека, а оставшиеся 45% — менее 40 тысяч рублей. В 2015 году эти показатели составляли 33% и 67%», — говорится в исследовании.

Молодежь до 20 лет чаще ездит за границу для участия в каких-либо мероприятиях, например, посещение концертов. Люди до 40 лет, как правило, едут на курорты, а те, кому больше 50  — интересуются достопримечательностями.

Независимые путешественники из России предпочитают останавливаться в хостелах и трехзвездочных отелях, также они чаще предпочитают активный отдых, по сравнению с теми, кто покупает пакетный тур.

Социологи привели в пример Грецию. Отмечается, что молодые и среднего возраста люди от 21 года до 40 лет, отправляясь в эту страну, выбирают отдых на курортах или покупают круизные путёвки. В туры по достопримечательностям чаще ездят туристы от 51 года и старше.

Средняя продолжительность отпуска в Греции вне зависимости от его целей составляет две недели для организованных туристов и от нескольких дней до нескольких месяцев для самостоятельных путешественников.

В первом случае россияне останавливаются в отелях минимум с тремя звёздами, во втором — где угодно, в том числе в недорогих хостелах и простых апартаментах.


Выбор редакции


Еда