Вторник, 23 апреля 2024 года

Пенсионные фонды могут начать избавляться от активов компаний ТЭК

На фоне разочарования в доходности нефтегазовых активов и все большему росту озабоченности вопросами сохранения экологии, крупные финансовые институты могут радикально поменять стратегию сбережения.

«Первой ласточкой» подобного подхода стал Государственный пенсионный фонд Швеции AP7, распродавший акции шести нефтегазовых компаний, в т.ч. российского «Газпрома».

По мнению фонда, ExxonMobil, «Газпром», Entergy, Southern Corp, Westar и TransCanada нарушают Парижское соглашение о климате. Американские компании активно блокируют ужесточение местного климатического законодательства, канадская компания строит крупные трубопроводы, а «Газпром» — ищет нефть в Арктике.

Глава фонда Ричард Гретхейм предупреждал компании о намерении избавиться от их акций из-за экологических причин. Вполне естественно, что в ответ он получил уведомления от менеджмента компаний о строжайшем следовании экологическим стандартам и исполнению законодательства. Тем не менее, ни одна из компаний даже не подумала менять свой производственный и инвестиционной план.

Возможно, в решении шведского фонда значительную роль сыграло понимание, что нефтегазовые компании уже не смогут радовать акционеров сверхприбылями. Очень интересно, получит ли эффектный выход AP7 из нефтегазовых активов продолжение. Если другие институциональные инвесторы последуют шведскому примеру – у нефтегазовых монстров начнется новый период неприятностей.


Выбор редакции


Еда