Четверг, 25 апреля 2024 года

По мнению пресс-секретаря президента России, конструктивная оппозиция в России отсутствует

На самом деле, хотя с Дмитрием Песковым сложно спорить и он, скорее всего, прав, отсутствие внятной оппозиции – серьезная проблема российского общества.

Просмотр обращений к президенту в рамках очередной «Прямой линии», с точки зрения наличия оппозиционных материалов, оставил удручающее впечатление.

По мнению пресс-секретаря, с которым невозможно не согласиться, оппозиционное обращение состоит в обозначении текущей ситуации и видении, как ее надо исполнять с точки зрения оппозиционера. Подобные предложения редчайшие, а большинство т.н. «оппозиционных обращений» — голая критика, в которой нет надежды найти зерно рациональности.

Но, при всей правоте госчиновника, стоит отметить, что в отсутствии внятной оппозиции есть и серьезная вина властей. Механизмы работы властей по-прежнему серьезно непрозрачны для общества. Поощрение частной инициативы незначительно, по факту и неэффективно. В обществе полностью отсутствует конкуренция идей, а в бизнес-пространстве конкуренция зачастую фиктивная. Госкомпании не являются эффективными конкурентами мировых ТНК, а с точки зрения внутренней репутации – проигрывают им начисто.
Наконец, есть серьезные подозрения, что и незаконность митингов протеста во многом надуманная, хотя и сама оппозиция ведет себя в достаточной степени «неспортивно».

Общество апатично и в общественном и в политическом смысле. От власти архаично ждут подарков с барского плеча, а власть в этом охотно подыгрывает.
Наличие оппозиции, конечно, не обязанность власти, но один из показателей качества ее работы.


Выбор редакции


Еда