Пятница, 19 апреля 2024 года

Психологи выяснили, к чему ведет разрыв связи между полушариями мозга‍

Российским ученым из МГУ им. Ломоносова удалось выяснить, к чему приводит повреждение связи между двумя полушариями мозга. Данный исследовательский проект проводился с участием детей, имеющих врожденную патологию. О своей работе ученые рассказали на 25th European Congress of Psichiatry.

Нейропсихологи с психологического факультета МГУ им. Ломоносова исследовали коммуникативные навыки людей с патологией мозолистого тела и пришли к выводу, что те не умеют различать и проявлять эмоции.

Оказывается, одним из факторов, от которых зависит человеческое поведение, является качество мозолистого тела, части ЦНС, которое соединяет правое и левое полушарие мозга.

Во время эксперимента родители детей с данной патологией жаловались на их эмоциональную незрелость, а также не недостаточные социальные навыки. Также у детей с врожденной патологией мозолистого тела была выявлена недостаточная социальная компетентность, и они плохо справлялись с планированием, что оказывало негативное влияние на их повседневную жизнь.

Дети с недоразвитостью данного органа (агенезией) имеют плохую социальную адаптацию и нарушения эмоционального восприятия и самовыражения. Как правило, данная патология приводит к тому, что человек замыкается в себе и становится аутсайдером.

Специалисты применили компьютерную программу чтобы оценить способности детей к распознаванию эмоций по изображениям. Им предложили просмотреть 14 снимков с изображением лиц. Три фотографии из 14 были гримасами, и не несли никакой эмоциональной нагрузки.

Оказалось, что в большинстве случаев участники не смогли отличить гримасы от лиц с эмоциями. Ученые объяснили это тем, что люди с подобной врожденной патологией не способны накапливать коммуникативный опыт для общения. Те же, кто приобрел такое заболевание в процессе жизни, не могут этот опыт использовать, поскольку затруднено извлечение.


Выбор редакции


Еда