Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые выяснили, что у полных женщин чаще рождаются дети с пороками развития‍

Эксперты Каролинского института выяснили, что у полных женщин чаще рождаются больные дети. К такому выводу пришли шведские ученые, проанализировав записи более чем о 1,2 млн рожденных младенцев с 2001 по 2014 годы, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на статью в журнале British Medical Journal.

В ходе масштабной исследовательской работы шведским учёным удалось выяснить, что серьёзные врождённые отклонения, с которыми на свет появляется всё большее число детей в Швеции, напрямую связаны с избыточным весом их матерей.

Сотрудники Каролинского института в Швеции выяснили, что полнота женщина в момент зачатия ребенка влияет на развитие пороков сердца, аномалий в развитии пищеварительной системы, неправильного формирования гениталий и конечностей.

По данным учёных, именно избыточный вес мешает своевременной доставке питательных веществ ребёнку через плаценту, активирует воспалительные процессы и нарушает гормональный фон будущей матери.

Из более чем 1,2 млн рожденных с 2001 по 2014 годы младенцев в Швеции 43 550 детей имели серьезные врожденные отклонения. Риск для матерей с избыточным весом риск составлял 3,5%, с ожирением – 3,8% и до 4,7% — с ожирением второй степени.

Шведские специалисты призывают женщин репродуктивного возраста не только вести здоровый образ жизни, но и урегулировать свой вес непосредственно перед зачатием. Для этого необходимо предпринять все усилия, чтобы подвигнуть женщину более внимательно относится к своему здоровью и позаботиться о благополучии будущего малыша.


Выбор редакции


Еда