Суббота, 20 апреля 2024 года

По мнению российского Минфина, отечественные финансы инвариантны к повышению ставки ФРС

Второе за год повышение ставки ФРС автоматически удорожает стоимость мирового кредитования и обслуживания долга. Однако, по мнению российского Минфина, на отечественные финансы это повлияет несущественно.

Устойчивость платежного баланса и бюджета, позитив в макроэкономических показателях и относительно высокая ставка Банка России обеспечивают существенную устойчивость российских финансов. Поэтому, у Минфина нет опасений относительно увеличения доходности российских еврооблигаций. В связи с этим, корректировка в сторону уменьшения или отмена планов заимствований на $3 млрд. не ожидается.

Т.о., очередное повышение ставки ФРС может привести к незначительному повышению доходности, но оно либо уже учтено в ценах, либо будет на грани незаметности.

Главе Минфина вторит начальник департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев. По его мнению, повышения ставки ФРС, в т.ч. и третье за текущий, 2017 год, уже учтены в монетарной политике регулятора и риск сильного оттока капиталов из российского рубля минимален.


Выбор редакции


Еда