Вторник, 16 апреля 2024 года

Ученые: ледники в Антарктиде, сопоставимые по площади с Францией, массово тают на поверхности‍

Каждый год Антарктика теряет до 2800 кубокилометров льда. В последние 10 лет объемы льда сокращаются все быстрее и быстрее. Еще в 2013 году ученые выяснили, что более половины льда тает из-за теплых течений, который омывают подводную часть Антарктики. Причем таяние происходит не только внизу, но и на поверхности ледника.

Ученые из США обнаружили, что на протяжении прошлогоднего лета в Антарктике таяли огромные участки ледников. Статья об этом 15 июня опубликована в журнале Nature Communications.

Ученые наблюдали за состоянием ледников на западе Антарктиды в декабре 2015 — январе 2016 года, когда в южном полушарии Земли наступает лето. Они выяснили, что ледники таяли не только внизу, благодаря теплым течениям, омывающим подводную часть ледников Антарктики, но и на поверхности.

Наблюдения проводились с помощью специальных мобильных метеостанций, установленных по всей площади ледника Росса. Им удалось установить, что ледники площадью в примерно 770 тысяч квадратных километров начали таять не только у подошвы ледового покрова, но и на границе между воздухом и льдами.

По мнению ученых, причиной того, что ледники начали таять как с нижней, так и с верхней стороны, служит феномен Эль-Ниньо – климатическое явление, связанное с движением течений в Тихом океане. Этот фактор влияет на увеличение температур воздуха как в умеренных, так и в приполярных широтах.

Когда Эль-Ниньо активизировался, увеличилась температура воздуха в умеренных и приполярных широтах. Этот феномен стал причиной того, что в 2015-2016 годах наблюдалась аномальная жара в разных странах.

По мнению исследователей, в дальнейшем Эль-Ниньо будет возникать все чаще. Это будет приводить к тому, что ледники будут продолжать таять на поверхности.

Как считают ученые, если антарктические ледники полностью растают, то уровень моря может значительно вырасти и достичь значений, характерных для последнего межледникового периода.


Выбор редакции


Еда