Четверг, 28 марта 2024 года

Спор жителей Опалихи вокруг парка подходит к финалу

Спор, возникший в Опалихе вокруг территории бывшей усадьбы Опалиха-Алексеевское, скоро будет окончен. К такому выводу пришли журналисты программы «Человек и закон» после проведенного ими расследования, сообщает информационный ресурс Дивер-Сант.ру.

В поселке разгорелся скандал, когда к стало известно о планах законного собственника провести реновацию заброшенной территории бывшего дома отдыха Минатома (исторически известна как усадебное хозяйство князя Юсупова). Застройщик пообещал максимально сохранить растительность в пострадавшем без ухода парке и организовать здесь общественное пространство, а также создать необходимую Опалихе инфраструктуру. Однако несколько активистов-местных жителей вдруг заявили, что парк является объектом культурного наследия, поэтому вести любые работы там нельзя. Между тем, до этого уже была проведена государственная историко-культурная экспертиза, которая установила, что место, о котором идет речь, не является исторически ценным.

Журналисты выяснили, что зачинщиками протеста выступают несколько местных жителей, которые владеют особняками, построенными на той же территории, что и парк (она еще с 60-х годов окружена забором, проход для большинства жителей поселка закрыт).

Конфликт взял под контроль глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Выясняются все обстоятельства, в том числе и законность приватизации земли бывшего дома отдыха. Однако, по мнению ведущего программы «Человек и закон» Алексея Пиманова, уже сейчас можно сказать, что ситуация довольно однозначна, и вскоре в ней будет поставлена точка.


Выбор редакции


Еда