Суббота, 20 апреля 2024 года

Росавиация затребовала с авиаперевозчиков данные о пилотах уволившихся с 01.01.2015

Ведомство особо подчеркивает, что речь идет не обо всех уволенных пилотах, но только о тех, кто устроился после увольнения в зарубежных авиакомпаниях.

Российские СМИ немедленно заподозрили, что ведомство будет рассматривать вариант закрепощения пилотов, за последние годы массово покидающих отечественные авиакомпании.

За запрашиваемый Росавиацией период, кадровые потери авиакомпаний «от перебежчиков» составили порядка 700 человек, причем 300 пилотов уже нашли себе новую работу, а около 400 – трудоустраиваются. При подобных темпах и с учетом естественных потерь от ухода на пенсию, например, российское небо может вовсе остаться без «своих» летчиков.

Приглашение иностранных авиаспециалистов не выглядит приемлемым решением. При значительном разрыве в уровне оплаты пилота в России и за рубежом, качество иностранного летного персонала не может быть даже средним. Поэтому, речь, скорее всего, будет идти именно о разработке методов предотвращения бегства квалифицированных специалистов, т.е. возвращению фактически крепостного пара.
Про введение конкурентной борьбы, более широкий допуск иностранных компаний и снижение издержек компаний отечественных в счете вышесказанного рассуждать даже неудобно. Тем более, что часть издержек уменьшается как раз за счет пилотов.


Выбор редакции


Еда