Пятница, 29 марта 2024 года

Беззащитная Русалочка: знаменитую статую в Копенгагене вновь облили краской

Популярную у туристов бронзовую статую Русалочки в центре Копенгагена вновь осквернили. На этот раз скульптуру облили белой и синей краской, сообщила в своем микроблоге в Twitter местная полиция.

Отмечается, что на земле рядом с монументом была надпись «Освободите Абдула». Через несколько часов осмотр места происшествия завершился и городские службы приступили к возвращению статуе первоначального вида, передает ТАСС.

Монумент не первый раз становится объектом надругательства со стороны вандалов. 30 мая неизвестные покрасили Русалочку в красный цвет. Рядом со статуей появился лозунг, написанный красной краской: «Дания, защищай китов Фарерских островов».

Статуя работы датского скульптора Эдварда Эриксена была открыта в порту Копенгагена в 1913 году. Она изображает персонажа сказки «Русалочка» Ганса Христиана Андерсена. Скульптура является одним из самых известных символов Копенгагена. Ее копии установлены, в частности, в Амстердаме, Париже и Саратове.

Памятник неоднократно страдал от атак — Русалочку наряжали в хиджаб, скидывали в воду, красили в розовый цвет, обезглавливали и даже взрывали.

 


Выбор редакции


Еда