Четверг, 25 апреля 2024 года

Психологи рассказали, к чему приведет одиночество

Американские ученые установили, кто наиболее склонен к одиночеству, и чем это состояние чревато для человека. Сделать выводы психологам помогло масштабное исследование.

В результате анализа исследователи пришли к выводу, что одиночество усиливает эгоцентризм.

В рамках исследования связи между одиночеством и эгоцентризмом профессионалы в течении 11-ти лет наблюдали за 229 участниками исследования в возрасте от 50 до 68 лет. В общей сложности, наблюдение велось за 229 участниками исследования.

В то время как одиночество увеличивает эгоцентризм, 2-ое также оказывает воздействие на первое, хотя и не столь сильно. Это открытие стало неожиданностью для психологов. Участников исследования отобрали случайным образом, все они принадлежали к разным национальностям и социально-экономическим группам.

По мнению авторов, уход в одиночество является способом, благодаря которому человек может проанализировать свои социальные навыки. Специалисты полагают, что современное общество в краткосрочной перспективе защищает стремление людей к одиночеству, тогда как в долгосрочной — провоцирует ухудшение здоровья и благополучия таких людей.

Таким образом, психологи отметили, что для того, чтобы предотвратить одиночество человека, можно прежде всего обратить внимание на его индивидуальные особенности, в частности, тяготеющие к эгоцентризму позиции по тем или иным общественно-значимым вопросам.


Выбор редакции


Еда