Среда, 24 апреля 2024 года

Родственница сирийского президента Башара Асада добивается убежища в Германии

Вдова двоюродного брата президента Сирии попросила убежища в Германии. Фатима Масуд Асад с начала года находится в одном из центров для беженцев на западе страны. Информацию подтвердили местные власти. Заявку на предоставление убежища рассматривают чиновники района Варендорф федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия.

Вдова одного из двоюродных братьев президента Сирии живет в общежитии для беженцев в ФРГ. Родственница президента Сирии Башара Асада подала в Германии прошение о предоставлении убежища.

Как пишет ТАСС, женщина, имеющая сирийский и ливанский паспорта, прибыла в Германию в прошлом году и подала прошение о предоставлении убежища властям города Бад- Белебург. Тогда ей отказали и она подала апелляцию.

«Мы так и не узнали причину, по которой она запросила статус беженца», — заявил представитель местных властей.

Теперь, после неудачи в Варендорфе, она, помимо апелляции, параллельно подала документы в один из миграционных центров федеральной земли Нижняя Саксония.

В настоящее время она проживает в округе Варендорф (федеральная земля Северный Рейн – Вестфалия). Об этом в понедельник сообщил глава регионального ведомства общественного порядка Ральф Хольтштиге. По его словам, речь идет о вдове одного из двоюродных братьев Асада.

Причины, по которым женщина, являющаяся одновременно гражданкой Сирии и Ливана, обратилась за предоставлением убежища в ФРГ, не уточняются.

Однако, по информации издания, Фатима Асад бежала из Сирии, так как после смерти мужа ее преследовали власти. Ее сын был заключен под стражу за убийство офицера сирийской армии, на жизнь самой Фатимы покушались не раз.

Отметим также, что двоюродного брата Башара Асада убили в 2014 году в ходе гражданской войны в Сирии.

В центре для беженцев родственница Асада столкнулась с проявлениями враждебности со стороны других обитателей общежития. Местные власти не были осведомлены о ее родственных связях.

Ранее стало известно, что число беженцев из Сирии превысило 5 млн человек. По данным ООН, именно такое количество сирийцев находятся в Турции, Ливане, Иордании, Ираке и Египте. Однако эта цифра не учитывает сирийцев, которые получили убежище в странах ЕС.


Выбор редакции


Еда