Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые нашли взаимосвязь между сном с открытым ртом и кариесом

Ученые из Новой Зеландии провели ряд исследований и пришли к выводу, что спать с открытым ртом опасно. По их мнению, такая привычка приводит к появлению кариеса, сообщает Daily Mail.

Ученые из Новой Зеландии выяснили, что спать с открытым чревато различными проблемами со здоровьем

По мнению исследователей, сон с открытым ртом приводит к сухости, что в свою очередь способствует повышению кислотности в ротовой полости, а из-за этого страдает эмаль и появляется кариес, сообщает РЕН ТВ. Поэтому любители такого сна вынуждены чаще посещать стоматолога.

Джоан Чой, исследователь сна в Университете Отаго в Новой Зеландии, и ее коллеги создали устройство, которое регистрирует уровень кислотности и передает данные на компьютер.

Она попросила 10 добровольцев поспать с зажимами носа, чтобы они были вынуждены дышать через рот. На вторую ночь волонтеры спали нормально, без зажима.

Результатом стало то, что сон с открытым ртом повышает уровень кислотности в организме. В нормальном состоянии уровень pН во рту равняется 7,7. При сне с открытым ртом этот показатель повышается до 6,6.

Кроме проблем с зубами, как выяснили ученые, дыхание через рот во время сна вызывает ряд заболеваний, связанных с пищеварением. А испарение слюны и высохшая слизистая оболочка рта являются прекрасным условием для размножения патогенных микробов и, как следствие, у спящего повышается риск заболеть инфекционным заболеванием.

Еще одной серьезной проблемой, возникающей во время сна с открытым ртом, является недостаточное поступление кислорода в организм. Несмотря на то, что ротовое отверстие больше носового прохода, все же природой нам предначертано дышать через нос. Только такое дыхание способно обеспечить человека тем количеством кислорода, которое необходимо для нормальной жизнедеятельности.

Ученые отмечают, что человек может открывать рот во сне из-за проблем с дыханием. Исследователи говорят, что бороться с указанной проблемой можно, стоит только правильно выбрать позу для сна.

Результатом неправильного дыхания ночью является вялость и усталость на протяжении дня. Учитывая выше сказанное, специалисты настоятельно рекомендуют избавиться от причин, заставляющих человека спать с открытым ртом.

В случае заложенности носа, необходимо на ночь закапывать сосудосуживающие капли, однако не злоупотреблять ими, а использовать исключительно при простуде. В других случаях необходимо обратиться к врачу для получения более профессиональных рекомендаций.


Выбор редакции


Еда