Пятница, 19 апреля 2024 года

Инструмент для принуждения: США могут ужесточить санкции против России

Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил, уже на этой неделе верхняя палата конгресса США собирается одобрить законопроект о новых санкциях в отношении Ирана, а также внести поправки в документ об ограничительных мерах против России.

По его словам, конгрессмены намерены облечь новые санкции в форму закона, что существенно осложнит их дальнейшую отмену.

«Сенат находится на грани двухпартийного соглашения по усилению санкций против России — удар по президенту Дональду Трампу, который отрицает вмешательство Москвы в выборы 2016 года», — пишет газета Politico.

Вопрос санкций против России будет вынесен на обсуждение и голосование в тот же день, что и процедурное голосование по законопроекту, касающемуся введения санкций против Ирана. Демократы уже поспешили заявить, что если санкции против РФ не будут достаточно жесткими, то они не поддержат санкции против Ирана.

А занимается Россия, по мнению Грэма, поставками оружия «Талибану» (запрещенная в РФ организация) «с целью убийства американских военнослужащих в Афганистане», помощью сирийским властям в сокрытии части арсенала химического оружия, а также стремится развалить институты демократии в США.

Такие обвинения в адрес нашей страны сенатор озвучил в эфире CBS. При этом никаких доказательств он не привел.  По его мнению, президент США обязательно подпишет готовящийся законопроект, а если не сделает этого — предаст демократию.

«И, если президент не подпишет данный законопроект, чтобы наказать Россию, то он предаст демократию», — заявил Линдси Грэм.

Если законопроект, о котором говорил Грэм, будет принят, то дальнейшее ослабление санкций будет осложнено. И даже если президент Трамп попытается наложить в этом случае вето, то Конгресс преодолеет его, заявил Грэм.

«Любой член конгресса, который не хочет наказать Россию за то, что они сделали — это предатель демократии. И если президент не подпишет законопроект о санкциях против России, он предаст демократию», — сказал Грэм.

Но даже принятие законопроекта не гарантирует демократам и некоторым республиканцам достижение их цели. Потребуется окончательное одобрение сената, поддержка Палаты представителей, а так подпись Трампа. При этом некоторые политики, такие как спикер нижней палаты Пол Райан, считают необходимым сначала получить доказательства вины России.

Неделей ранее глава Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин, сославшись на «полученные данные», в ходе своего выступления на слушаниях в Совете Федерации сообщил, что Соединенные Штаты намерены усилить санкционное давление на Россию и сейчас ищут повод для этого.

«В числе приоритетов американских государственных структур, по сути, экономическая война против России», — заявил профессиональный разведчик.

В частности, речь идет о расширении ограничений в отношении российских добывающих и смежных отраслей, рассматривается возможность еще больше сократить сроки кредитования российских банков и госкомпаний на внешних рынках.


Выбор редакции


Еда