Вторник, 23 апреля 2024 года

Катар нанял юридическую фирму Эшкрофта для оценки усилий в борьбе с терроризмом‍

Власти Катара наняли юридическую контору в США, которая оценит предпринимаемые эмиратом меры для борьбы против терроризма. Сообщается, что Катар заплатит «Юридической фирме Эшкрофта» за работу $2,5 млн в течение 90 дней. Об этом информирует ТАСС.

Американские юристы должны оценить и зафиксировать усилия, предпринимаемые катарскими властями в сфере борьбы с международным терроризмом. Как утверждают СМИ, Эшкрофт будет лично участвовать в данной работе.

Джон Эшкрофт ранее занимал должность генпрокурора в администрации президента Джорджа Буша-младшего. Его фирма также может заняться лоббистской деятельностью в отношении законодателей и средств массовой информации в США.

5 июня Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ объявили о разрыве дипотношений с Катаром. Представители стран обвинили Доху в дестабилизации внутриполитической ситуации в арабских государствах, а также в поддержке террористических организаций, в том числе «Исламского государства» и «Аль-Каиды» (обе группировки запрещены в России).

Позднее таким же образом поступили Мавритания и Коморские острова. В свою очередь Иордания и Джибути понизили уровень своего диппредставительства. К бойкоту также присоединились Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий.

В Катаре назвали обвинения в поддержке террористов голословными.


Выбор редакции


Еда