Среда, 24 апреля 2024 года

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина объявила о рекордно низких ставках по ипотеке в России

Глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме, заявила, что ставки по ипотеке в стране близки к историческому минимуму. Об этом сообщает корреспондент «Газеты.Ru».

О положительной тенденции в ипотечном кредитовании заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пленарном заседании в Госдуме.

«Ставки по банковским кредитам снижаются вслед за снижением инфляции, сейчас практически вернулись к докризисным уровням, а по ипотеке даже ниже. Сейчас ставки по ипотеке близки к историческому минимуму», — сказала Набиуллина.

По словам главы ЦБ, в настоящее время отечественные банки имеют все возможности для наращивания кредитования, в том числе малого бизнеса.

«Сейчас ставки по ипотеке близки к историческому минимуму», — объявила Набиуллина.

Ранее гендиректор АИЖК Александр Плутник заявил, что ставка ипотеки опустится ниже 10% на границе 2017-2018 гг., а через два года достигнет 6-7%.

Ранее сообщалось, что средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам (ИЖК) в апреле текущего года составила 11,45%. Это минимальное значение за последние пять лет, меньше было лишь один раз — в ноябре 2011 г., 11,4% (статистика ЦБ доступна с 2009 г.).

Также глава ЦБ РФ заявила о том, что в Банке России твердо уверены в преимуществах плавающего курса рубля.

«Мы считаем, что попытки воздействовать на курс, чтобы заставить его вопреки рыночным факторам двигаться в одну или другую сторону, абсолютно неполезны для российской экономики», — добавила Набиуллина.


Выбор редакции


Еда