Пятница, 29 марта 2024 года

В Москве задержали топ-менеджера «Роснано»

Следственный комитет РФ задержал управляющего директора по инвестиционной деятельности «Роснано». Об этом ТАСС сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Горькова задержали после того, как он купил билет, чтобы вылететь из России. Операция проходила при участии Службы экономической безопасности ФСБ и антикоррупционного главка МВД.

Следствие полагает, что из-за действий топ-менеджера компания лишилась более 738 миллионов рублей. По версии следователей, Горьков в 2011-2013 годах размещал деньги корпорации на постоянной основе в частном «Смоленском банке» под видом расчетно-кассового обслуживания, а фактически финансировал его деятельность.

В 2014 году банк лишился лицензии. При этом накануне из него вывели активы в пользу родного брата подозреваемого — речь идет о недвижимости на 400 миллионов рублей.

Сейчас решается вопрос о предъявлении Горькову обвинения и его аресте.

Андрей Горьков был задержан при тесном взаимодействии с Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и Службы экономической безопасности ФСБ России после приобретения им билета для вылета за рубеж.

«В настоящее время с ним проводятся следственные действия, решается вопрос о предъявлении ему обвинения», — сообщила Петренко.

Следователи планируют ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Горькова меры пресечения в виде заключения под стражу.

В «Роснано» задержание топ-менеджера пока не комментируют. «Мы пока воздерживаемся от комментариев до выяснения всех обстоятельств», — заявили в пресс-службе компании.


Выбор редакции


Еда