Четверг, 25 апреля 2024 года

Электронные сигареты тормозят процесс заживления ран

Американские ученые представляющие институт Рочестера в ходе исследовательской работы узнали, что электронные сигареты замедляют процесс заживления ран. Профессионалы связали это с составом химических веществ в жидкостях для электронных сигарет.

Считается, что электронные сигареты являются безопасной заменой обычных. Они представляют собой устройство, при помощи которого жидкость, в составе которой есть никотин, испаряется при попадании на нагревательный элемент, и выходит в трубку в виде пара. Вместе с этим, до того, как девайсы стали доступны в свободной продаже, полноценных исследований по поводу их вредности не проводилось.

Американские ученые в лабораторных условиях исследовали влияние электронных сигарет на процесс регенерации тканей. Оказалось, что химические вещества в составе жидкостей значительно замедляют заживление ран и забирают у клеток энергию, необходимую для восстановления. Это исследование объясняет, почему вайп-девайсы могут вызывать раны в ротовой полости, и доказывают, что подобные повреждения возможны и во тканях внутренних органов.

Мировое сообщество ученых пока это исследование не прокомментировало, но настоятельно рекомендует до того, пока не будут проведены все исследования о вреде электронных сигарет, не стараться победить привычку курить подобными гаджетами.


Выбор редакции


Еда