Четверг, 28 марта 2024 года

Два жителя Омской области убили краснокнижных птиц в зоопарке, чтобы сделать шашлык

Два жителя Омской области убили трех птиц и приготовили из них шашлык, две птицы занесены в Красную книгу. Об этом в субботу, 10 июня, сообщается на сайте УМВД по Омской области.

Сотрудники полиции проводят проверку в связи с гибелью трех краснокнижных птиц в Большереченском зоопарке имени В. Д. Соломатина. Согласно акту вскрытия главного ветеринарного врача зоопарка, гибель питомцев наступила от перелома костей черепа и шейных позвонков.

Полицейские установили, что злоумышленники проникли в вольеры в ночное время, сбив навесные замки. От их жестоких действий пострадали кудрявый пеликана, даурский журавль и цесарка обыкновенная.

С места происшествия экспертом-криминалистом изъяты навесной замок, молоток, перо птиц и иные следы, подлежащие исследованию.

В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейскими установлено, что к преступлению причастны двое жителей Большереченского района 20 и 22 лет, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности.

«В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейскими установлено, что к преступлению причастны двое жителей Большереченского района 20 и 22 лет, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности. Дознавателем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 245 Уголовного кодекса Российской Федерации «Жестокое обращение с животными»)», — сообщили в УМВД.

При этом преступники потом решили, что ощипывать и разделывать птиц — большая возня. Поэтому просто взломали шашлычный киоск, находящийся на территории зоопарка, и похитили оттуда уже готовое мясо.

По всем этим фактам возбуждены дела по статья «Жестокое обращение с животными» и «Кража». Расследование продолжается.


Выбор редакции


Еда