Суббота, 20 апреля 2024 года

В Общественной палате назвали десять самых добрых городов в России

Рейтинг из десяти «самых добрых российских городов» представлен Общественной палатой России, сообщили в пресс-службе ОП.

Санкт-Петербург, Химки и Кронштадт лидируют в списке самых добрых городов России по промежуточным результатам акции Общественной палаты «Марафон добрых дел», сообщила инициатор акции, член ОП Елена Сутормина.

«Общественная палата РФ обнародовала рейтинг 10 самых добрых городов страны, составленный по итогам весеннего этапа всероссийской экологической акции «Марафон добрых дел», — сообщили в пресс-службе.

Всероссийская экологическая акция «Марафон добрых дел» стартовала 1 марта. Ее главная цель — формирование в обществе ответственного отношения к природе и вовлечение россиян в благотворительную и волонтерскую деятельность. Рейтинг составлялся на основе числа добрых дел, совершенных жителями российских городов. Акция продлится до 4 ноября.

Самым добрым городом стал Санкт-Петербург. Второе место заняли Химки, а третье — Кронштадт. Далее расположились Казань, Ульяновск, Чебоксары, Уссурийск, Москва, Ростов-на-Дону и Нижний Новгород.

Два года назад международные эксперты заявили, что Москва и Санкт-Петербург вошли в список самых посещаемых городов планеты.

«За три месяца проведения акции в ней приняли участие более 100 тысяч человек из 1600 населенных пунктов, которые доказали, что им небезразлична экологическая ситуация в стране. Отрадно, что во время проектов люди смогли организовать действительно очень масштабные мероприятия в своих городах. Мы довольны промежуточными результатами, и можно с уверенностью сказать, что наш проект показал: Год экологии — это в первую очередь инициативные граждане», — подчеркнула Сутормина.

Она отметила, что в этом году большую активность проявили жители сельских районов, и поэтому в ближайшее время Общественная палата также представит рейтинг самых чистых сел страны.


Выбор редакции


Еда