Четверг, 18 апреля 2024 года

В Великобритании опубликовали итоговые результаты парламентских выборов

Консервативная партия Великобритании во главе с премьер-министром Терезой Мэй победила на досрочных парламентских выборах в Великобритании. Партия получила 318 мест в 650-местной палате общин, сообщает телеканал Sky News.

Лейбористская партия Великобритании по итогам подсчета данных по всем избирательным округам получила 262 мандата, а Шотландская национальная партия — 35, отмечает телеканал.

По информации Sky News, четвертую строчку заняла Либерально-демократическая партия, которая получила 12 мест в британском парламенте. Другие партии и независимые кандидаты получили 23 места.

Явка избирателей составила 68,7%, отмечает телеканал.

Партия Терезы Мэй потеряла большинство в парламенте, набрав меньше половины голосов. В прошлом созыве у Консервативной партии Великобритании было 330 голосов. Премьер-министр распустила парламент для того, чтобы упрочить позиции своей партии перед Brexit.

Лидер лейбористов назвал результат собственной партии ошеломляющим и призвал Мэй уйти в отставку.


Это формальная процедура, подтверждающая, что Мэй, невзирая на неутешительные для консерваторов результаты выборов, сформирует руководство меньшинства. По утверждению премьера, Консервативная и Юнионистская партии совместно обеспечат абсолютное большинство (не менее 326 голосов, всего в парламенте 650 мест) в Палате общин.

«Выборы были инициированы для того, чтобы премьер-министр смогла получить большинство, чтобы укрепить свои полномочия. Консерваторы потеряли места, потеряли голоса, поддержку и уверенность», — подчеркнул Джереми Корбин.

Премьер-министр в свою очередь заявила, что Великобритании нужна стабильность в преддверии выхода из ЕС, и Мэй, по ее словам, эту стабильность способна обеспечить.


Выбор редакции


Еда