Пятница, 29 марта 2024 года

Украина заявила о первоочередности задачи по вступлению в НАТО

Украинским парламентом принят закон о первоочередности внешнеполитической задачи по вступлению страны в НАТО.

Еще ранее, украинская сторона запросила у Конгресса США статус основного союзника вне НАТО. Это означает возможность участвовать в большинстве программ альянса не являясь его полноправным членом. При этом, одобрения других стран НАТО не требуется, поскольку союзнические отношения устанавливаются на двусторонней основе.

Насколько стремление Украины в НАТО принципиально реализуемо?

Представляется, что настойчивые усилия всегда вознаграждаются, а реально противопоставить вхождению Украины в альянс, для России нереально. Более того, включение стран Балтии не привело к каким-либо российским действиям, кроме шумихи в СМИ.
У Украины же, кроме явно выраженного антироссийского настроения руководства, есть и более прозаичные причины:

— членство в НАТО, помимо гарантий безопасности открывает широкие возможности по военной кооперации. Становятся доступными более дешевые и эффективные программы боевой подготовки и вооружения. Правда, последний пункт сильно зависит от богатства госказны. Украинские власти крайне заинтересованы в поставках даже относительно устаревшего оружия, а мечты о военном реванше в Донбассе давно стали «идеей-фикс».

— собственно военные расходы страны в 2%, требуемые альянсом и выполняемые только новичками намного меньше, чем у стран, претендующих на самостоятельную оборонную политику.

Наконец, есть и чисто демонстративный момент вхождения в «европейскую семью». Быть членом сильного союза намного проще, чем поднимать средний уровень жизни граждан. А стремление государств к наиболее простым решениям, пусть их эффективность многократно ниже эффектности, просто неистребимо.


Выбор редакции


Еда