Пятница, 29 марта 2024 года

Google продала производителя роботов Boston Dynamics компании SoftBank‍. Youtube видео

Японская медиакорпорация SoftBank Group покупает инженерную компанию Boston Dynamics, знаменитую своими роботами, которые могут прыгать в высоту, ходить по снегу и преодолевать небольшие пропасти, сообщает Financial Times. По предварительной информации, сделку, в которую также войдет небольшая робокомпания Schaft, оценивают в $100 млн.

Японская технологическая компания SoftBank Group выкупила производителя роботов Boston Dynamic у компании Alphabet, владельца Google, сообщает пресс-служба японской компании.

Ранее Boston Dynamics принадлежала Alphabet — материнской компании Google, которая решила отказаться от производства роботов и переключиться на искусственный интеллект (ИИ) и развитие нейросетей.

В японской компании уверены, что «умная» робототехника станет ключевым фактором следующего этапа информационной революции.

«Интеллектуальная робототехника станет основной движущей силой следующего этапа информационной революции, а Марк (Райберт) и его команда в Boston Dynamics являются очевидными лидерами в области передовых динамичных роботов»,— приводит Reuters слова председателя SoftBank Масаеси Сон.

Официальный представитель Alphabet отметил, что «робототехника имеет огромный потенциал, и мы рады, что Boston Dynamics и Schaft присоединятся к команде SoftBank, с тем чтобы и дальше содействовать развитию нового поколения роботов».

 «Мы разделяем веру SoftBank в то, что технический прогресс должен служить на благо человечества»,— приводит журнал Forbes слова исполнительного директора Boston Dynamic Марк Райберта.

Сумма сделки не разглашается. В рамках договоренностей Softbank также приобретет японскую компанию Schaft, занимающуюся разработками в сфере робототехники.

«Boston Dynamics — лучшие в мире, — заявляет профессор Токийского университета Томотака Такахаси. — Будет интересно посмотреть, что у них получится после того, как им дадут полную свободу заниматься исследованиями».

Boston Dynamics специализируется на создании роботов, которые умеют удерживать равновесие и двигаться подобно животным. Самыми известными среди них являются стали робот-грузопереносчик BigDog, скоростной робот-гепард Cheetah и умеющий балансировать на одной ноге робот-гуманоид Atlas.


Выбор редакции


Еда