Четверг, 28 марта 2024 года

Елизавета II разрешила сформировать новое правительство

В пятницу, 9 июня, королева Великобритании Елизавета II разрешила премьер-министру страны Терезе Мэй сформировать новое правительство. 

 «Я получила разрешение королевы на формирование правительства Британии», — заявила Мэй, выйдя от королевы.

С целью получить право на формирование кабмина Мэй пришлось создать коалицию с Демократической юнионистской партией Северной Ирландии (DUP). Дело в том, что по результатам досрочных выборов в британский парламент возглавляемая премьером Консервативная партия потеряла абсолютное большинство депутатских мандатов.

Как заявила Тереза Мэй, она намерена сформировать «правительство, которое может обеспечить уверенность и которое поведет британцев вперед в критическое для страны время».

Также Мэй сообщила, что переговоры о выходе Великобритании из состава ЕС начнутся 19 июня, как и было запланировано.

«Теперь я сформирую правительство, которое может обеспечить определенность, вести вперед Великобританию. Это правительство будете вести страну вперед через критически важный этап переговоров по Brexit, которые начнутся всего через 10 дней», — сказал Мэй.

При этом премьер-министр подчеркнула, что она добьется прекращения членства страны в Евросоюзе.

«Мы выполним волю британского народа и выведем Великобританию из состава ЕС», — подчеркнула она.

«В течение ближайших пяти лет мы будем строить страну, в которой ни одна община не останется в стороне», — сообщила Мэй.

По итогам состоявшихся 8 июня досрочных всеобщих парламентских выборов Консервативная партия получает 318 депутатских мандатов в 650-местной Палате общин. Подсчет голосов еще продолжается, остается определить распределение голосов в одном избирательном округе. Однако очевидно, что тори потеряли правящее большинство и не смогут самостоятельно сформировать правительство.

Соединенное Королевство ожидает так называемый подвешенный парламент — ситуация, когда ни одна из партий не получает абсолютного большинства в 326 депутатов из 650. В связи с этим Джереми Корбин может создать коалиционное правительство и стать премьер-министром Великобритании.


Выбор редакции


Еда