Пятница, 29 марта 2024 года

Основатель Alibaba за сутки стал богаче на $2,8 млрд: по итогам 2017 года выручка холдинга должна вырасти на 45-49%

Акции китайского интернет-гиганта Alibaba Group Holding подскочили на 13% в четверг на сильном прогнозе выручки, в результате чего капитализация компании выросла на $42 млрд, а ее глава Джек Ма, самый богатый человек в Азии, увеличил свое состояние на $2,8 млрд. Об этом передает Lenta.ru со ссылкой на агентство Bloomberg.

Как отмечает агентство, капитализация интернет-холдинга благодаря позитивному прогнозу по выручке увеличилась в течение одной торговой сессии на 13 процентов, достигнув 42 миллиардов долларов.

В минувший четверг финансовый директор Alibaba Мэгги Ву сообщила, что компания ожидает роста выручки по итогам года на 45-49 процентов.

С начала года Джек Ма стал богаче на 8,5 миллиарда долларов. Размер его состояния сейчас оценивается почти в 41,8 миллиарда долларов. На сегодня он самый богатый человек Китая и занимает 14-ю строчку в глобальном рейтинге миллиардеров Bloomberg.

В сентябре 2016 года сообщалось, что финансовое подразделение группы Alibaba превзошло по рыночной капитализации один из крупнейших американских инвестиционных банков Goldman Sachs.

Основанная в 1999 году компания Alibaba специализируется на электронной коммерции. О масштабах ее деятельности можно судить в том числе по мировому рекорду, установленному 11 ноября 2016 года. Как сообщало ИА REGNUM, на фоне отмечаемого в КНР Дня холостяка компания продала менее чем за семь минут несколько миллионов товаров на общую сумму 10 млрд юаней ($1,47 млрд).


Выбор редакции


Еда