Суббота, 20 апреля 2024 года

Изнасилованная Романом Полански американка намерена выступить в суде в защиту режиссёра

Саманта Геймер, которая в возрасте 13 лет была изнасилована режиссером Роман Полански, намерена обратиться в суд Лос-Анджелеса с просьбой закрыть дело против кинематографиста. Американка устала от судебной тяжбы, которая длится уже более 40 лет, сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters.

В Лос-Анджелесе предполагаемая жертва режиссера Романа Полански посетит в пятницу, 9 июня, слушания в суде по его делу. Как рассказал адвокат Полански Харланд Браун, Саманта Геймер (ранее Гейли) надеется призвать к закрытию дела против режиссера.

Отмечается, что Саманта Геймер впервые выступит в суде в связи с её изнасилованием. Американка также отмечала, что Полански принёс ей извинения и у неё нет к нему претензий.

Как отметил адвокат режиссера Харланд Браун, Геймер сегодня должна впервые лично предстать перед судом в Лос-Анджелесе.

«Она придет в суд вместе со своим мужем, потому что она устала от этого дела», – цитирует юриста агентство Bloomberg. Браун подчеркнул, что «судья попросту издевается» над Полански.

«Она просила суд закрыть это дело много лет», – добавил юрист.

Ранее Геймер призывала простить режиссера. По её мнению, отсутствие у него возможности работать в США, центре мировой киноиндустрии, стало достаточным наказанием за преступление.

На пятничных слушаниях также должна появиться Дебра Тейт, сестра убитой жены Полански Шэрон Тейт.

Напомним, в 1978 году Полански был арестован по обвинению в изнасиловании 13-летней девочки. Однако он провёл в тюрьме некоторое время, после чего заключил сделку о признании вины и был выпущен.

Полански находится в списке лиц, разыскиваемых Интерполом, с 1977 года, когда суд в Лос-Анджелесе заочно признал его виновным в растлении несовершеннолетней. После находжения в тюрьме в течение 42 дней он был выпущен на свободу, однако судья впоследствии заявил прокуратуре о необходимости приговорить Полански к 50 годам лишения свободы. Режиссер после этого бежал в Европу.

В сентябре 2009 года кинематографист, имеющий французское и польское гражданство, был задержан в Цюрихе по запросу властей США. После десяти месяцев домашнего ареста режиссера отпустили под залог в размере 4,5 млн долларов, а через год швейцарский минюст постановил отказать американской стороне в выдаче Полански и окончательно освободить его.

В январе 2015 года США направили запрос об экстрадиции режиссера и в Польшу, однако окружной суд в Кракове также ответил на это отказом. В постановлении значилось, что Полански уже отбыл положенный срок, оговоренный в сделке с юстицией США.

Защита режиссера пытается добиться, чтобы суд в Лос-Анджелесе принял во внимание эти вердикты и избавил Полански от дополнительного наказания, которое может составить несколько десятков лет.


Выбор редакции


Еда