Пятница, 19 апреля 2024 года

Российским чиновникам придется сдать экзамен на профпригодность‍

Российским чиновникам и отдельным представителям госкорпораций до 1 июля предстоит сдать экзамены. Речь идёт о тех сотрудниках, которые работают над приоритетными проектами правительства, пишет газета «Известия». Испытания пройдут в Российской академии народного хозяйства и госслужбы.

Госслужащие, задействованные в приоритетных проектах правительства, должны сдать тест до конца июня. Российские чиновники сдадут экзамен для подтверждения своей квалификации в РАНХиГС.

Чиновники, а также представители госкорпораций, которые участвуют в реализации приоритетных проектов правительства, должны сдать экзамен по проектному управлению.

Среди тех, кто пройдет сертификацию, — министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, глава Российского экспортного центра Петр Фрадков, а также зампред ВЭБ Ирина Макиева, а также три замминистра здравоохранения, три замминистра образования и другие чиновники. Всего тестирование пройдут около 80 человек.

Все экзаменуемые ранее прошли спецобучение, теперь им надо подтвердить знания по части управления проектами в органах власти. «Зачёт» поставят, если правильных ответов — как минимум 65 процентов. Они должны до 1 июля получить документ, подтверждающий их квалификацию в сфере проектного управления.

Экзамен будет проходить в виде тестирования и только очно. Те, кто его не сдаст, отправятся на пересдачу, или будет ставиться вопрос о дальнейшем участии этих служащих в программах.

Система требований охватывает персональные, а также управленческие компетенции, в том числе, лидерство, принятие управленческих решений, командное взаимодействие, гибкость и готовность к изменениям.


Выбор редакции


Еда