Четверг, 28 марта 2024 года

К 2025 году Япония выведет на мировой рынок флот из кораблей – роботов

Японские корабелы твердо намерены преодолеть текущий судостроительный кризис и вернуть себе мировое лидерство в строительстве судов.

Основой для революционного прорыва в кораблестроении избраны автоматизированные суда, полностью лишенные экипажа. Планируется, что к 2025 году, основные японские судостроительные гиганты выпустят в первые рейсы целую флотилию робототизированных судов океанского класса.

Новые корабли будут самостоятельно получать и использовать прогноз погоды, рассчитывать оптимальный маршрут, лавировать между препятствиями и т.п. Предполагается тесное взаимодействие судостроительных концернов и судоходных предприятий, что позволит им существенно сократить расходы и получить конкурентные преимущества. Теоретические расчеты показывают, что доля Японии в мировом кораблестроении, может возрасти с текущих 20% до 30%, что позволит ей вернуть лидерство в данном сегменте мировой экономики. Правда, непонятно, куда девать высвобождающихся моряков. Было бы занятно, если хотя бы незначительную их часть сумели переманить российские компании, у которых судостроительные «запросы» существенно скромнее.


Выбор редакции


Еда