Суббота, 20 апреля 2024 года

Скворцова заявила, что россияне стали значительно меньше пить и курить

Россияне стали на 13,5% меньше употреблять алкоголь и на 21,5% — табак, при этом на 18% увеличилось количество граждан, занимающихся спортом, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Глава Минздрава России Вероника Скворцова заявила, что за последние три года ведомство достигло «очень хороших результатов», передает RNS. По ее словам, резкое снижение показателей курения и распития спиртных напитков подтверждено социологами.

«Системная работа в этом направлении позволила нам за период с 2012 по 2016 год, по предварительным данным, снизить общее потребление в литрах в этиловом эквиваленте на душу населения алкоголя на 13,5%, а число лиц, систематически занимающихся физкультурой и спортом, увеличить на 18%», — сказала Скворцова.

По ее словам, согласно глобальному исследованию, распространенность употребления табака в РФ снизилась в России с 39,4% в 2009 году до 30,9% в 2016 году. «Благодаря принятым мерам снизилось и пассивное курение — с 35% до 21,9%», — добавила она. Скворцова отметила, что эти результаты показывают правильность принятой в России политики в отношении употребления табака и алкоголя.

Министр также отметила, ссылаясь на результаты исследования ГАТС, что «распространенность потребления табака снизилась в России с 39,4% в 2009 году до 30,9% в 2016 году, то есть более чем на 21,5%». На 37% снизилось и пассивное курение, отметила она.

При этом Скворцова сообщила, что с 2004 по 2015 годы распространенность курение табака среди несовершеннолетних снизилась в РФ более чем в три раза.

«Результаты…. показывают правильность выбранной государственной политики и правильность законодательной базы, которая за это время была принята в нашей стране», — заключила она.


Выбор редакции


Еда