Суббота, 20 апреля 2024 года

Россия готова к возможным поставкам продовольствия в Катар, но не будет навязчива

По мнению, высказанному первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулатом Хатуовым, российский продовольственный экспортный потенциал позволяет осуществлять поставки продовольствия в Катар.

Однако, Минсельхоз России не получал подобных просьб из Катара. Собственно, в них нет нужды, поскольку встроенная в мировой оборот российская экономика предлагает сельхозпродукцию продукцию через биржевые торги. При желании, Катар может с легкостью воспользоваться этим механизмом, без обращений в государственные структуры.

Возможно, что катарские власти обратятся и за продовольственной помощью, поскольку ситуация с продовольствием в местных супермаркетах стала критической. Собственно и цель введенной транспортной блокады проста – вызвать недовольство населения и спровоцировать очередной военный переворот.

Строго говоря, неурядицы Катара с его соседями России объективно выгодны. Занятому ссорами с соседями, катару немного, но сложнее финансировать противников Асада. Умеренное возрастание иранского влияния в регионе также содержит пока больше плюсов, особенно в тактическом смысле. Поэтому, самая разумная позиция в данной ситуации, дружелюбный, но нейтралитет.
Пока известно, что Катар ведет переговоры о продовольственных поставках с Турцией и Ираном. Их успех или неудача определит дальнейшее развитие ситуации.


Выбор редакции


Еда