Пятница, 29 марта 2024 года

«CNN, мы ждем вас в Алеппо»: Захарова предложила телеканалу рассказать правду про «символ страданий Алеппо»

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова напомнила ведущей телеканала CNN Кристиан Ампур о сирийском мальчике Омране Дакнише, чью фотографию она показала главе министерства Сергею Лаврову после сообщения об авиаударе в Алеппо. Ранее отец названного «символом страданий Алеппо» ребенка рассказал, как на Западе «пытались использовать» его сына, пишет "Российская газета".

 "Я хотела бы сказать, коль скоро Кристиан Аманпур начала эту историю — я имею ввиду в таком публичном пространстве, приехала в Москву, не поленилась распечатать на цветном принтере эту фотографию, показать ее Сергею Лаврову — может у нее хватит мужества, журналистской, профессиональной этики и просто человеческой совести ее и завершить? А именно поехать в Алеппо, поехать в Сирию, найти семью мальчика и сделать по-настоящему честное, не подставное, как они это умеют делать на CNN, а честное интервью с ним. Кристиан Аманпур, мы вас ждем в Алеппо", — сказала Мария Захарова.

Напомним, в 2016 году ряд западных СМИ опубликовано видео о спасении мальчика, дом которого был разрушен боевиками. Кадры находящегося в состоянии шока Омрана Дакниша распространились в мировых социальных сетях, что дало повод многочисленным общественным организациям и политикам начать кампанию с требованием прекращения операции по освобождению Алеппо от радикальных исламистов. Также в страданиях детей Алеппо была обвинена Россия.

Позже выяснилось, что дом Дакниша был разрушен боевиками, использовавшими фотографию Омрана в своих целях, и более того, "журналисты" предлагали родителям ребенка не безвозмездно принять участие в пропагандисткой кампании. В свою очередь госпожа Кристиан Аманпур во время интервью с Сергеем Лавровым показала ему фотографию мальчика со словами "это преступление против человечности".

По словам Захаровой, сама ситуация вокруг пострадавшего мальчика была "полностью извращена вот этими якобы правозащитниками и якобы журналистами", и потому теперь Кристиан Аманпур стоит приехать в теперь уже очищенный от боевиков Алеппо, чтобы поставить логическую точку в этом сюжете.

 


Выбор редакции


Еда