Четверг, 28 марта 2024 года

Треть россиян генетически предрасположена к депрессиям и суицидальным настроениям

Примерно треть россиян является носителем мутаций, делающей людей склонными к развитию депрессии и суицидальных настроений. Об этом заявили специалисты компании Genotek и ученые из ФМИЦПН имени Сербского.

Исследователи медико-генетического центра Genotek в рамках ДНК-теста «Здоровье и долголетие» провели анализ генов 2000 россиян в возрасте от 18 до 50 лет. У 30% обследованных выявили генетическую предрасположенность к депрессии и суицидальному настроению. Об этом RT сообщили в пресс-службе центра.

Специалисты исследовали генетические образцы, 40% которых принадлежали женщинам, а 60% — мужчинам.

У 30% прошедших тест был обнаружен вариант rs6265-T гена BDNF. У людей с такой мутацией чаще, чем у других, наблюдаются депрессия, суицидальные настроения, интроверсия и синдром дефицита внимания.

Ген BDNF важен для поддержания нормальной работы долговременной памяти и нервной системы, помогает развивать нейроны, а также связи между ними. Мутации этого гена приводят к повышенной нервной чувствительности, а в некоторых случаях — к дефектам ямозга, связанным с развитием.

Научный консультант Genotek, руководитель Лаборатории молекулярной генетики Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского Александр Кибитов рассказал, что в появлении депрессии значительную роль играют наследственные факторы.

«Показатели наследуемости депрессии составляют 37—38%. На сегодняшний момент 10% всех людей в мире, обратившихся за медицинской помощью, страдают депрессией. Кстати, в США большинство психиатров согласны с важной ролью генетического тестирования для выявления предрасположенности к развитию депрессий, и 14% из них используют генетическое тестирование в повседневной практике», — отметил эксперт.


Выбор редакции


Еда