Четверг, 28 марта 2024 года

На территории посольства США в Киеве произошел взрыв

Неизвестный бросил взрывное устройство в посольство США в Киеве. Украинская полиция считает случившееся терактом.

Инцидент произошел около полуночи 8 июня. По его словам, взрыв «не причинил никаких повреждений собственности посольства».

«Никто из персонала не пострадал. Посольство работает в обычном режиме. Мы не считаем этот инцидент террористическим актом», — сообщил он.

По его словам, сотрудники дипмиссии «тесно сотрудничают» с украинскими правоохранительными органами для расследования произошедшего.

Силовики возбудили уголовное дело по статье «Террористический акт». Расследованием займутся сотрудники Службы безопасности Украины.

Случившееся уже осудили в украинском МИД.

«Решительно осуждаем террористический акт на территории посольства США в Киеве, который мог нанести вред жизни и здоровью сотрудников диппредставительства. Правоохранительные органы осуществляют все меры для расследования преступления.

Принимаются дополнительные меры для обеспечения безопасности диппредставительства», — написала в Twitter официальный представитель внешнеполитического ведомства Марьяна Беца.

Посольство работает в обычном режиме.

В американской дипмиссии заявили, что посольство работает в обычном режиме. При этом упоминания о взрывном устройстве в сообщении дипломатов нет.

«Мы можем подтвердить, что произошел инцидент с использованием небольшого зажигательного устройства вскоре после 12.00 утра (по времени США) 8 июня на территории посольства. Это не причинило никаких повреждений собственности посольства. Никто из персонала не пострадал… В настоящее время, мы не считаем этот инцидент террористическим актом», — говорится в заявлении, которое опубликовано на странице посольства в Facebook.

Дипломаты подчеркнули, что посольство тесно сотрудничает с местными правоохранительными органами в расследовании инцидента.


Выбор редакции


Еда