Пятница, 29 марта 2024 года

Теракты в Тегеране бросили тень на репутацию местных спецслужб

Двойной теракт в Иране: нападение на парламент страны и гражданских лиц рядом с мавзолеем аятоллы Хомейни.

Две группы террористов атаковали меджлис Ирана и устроили перестрелку рядом с мавзолеем первого иранского духовного лидера. Власти сообщают о 12 погибших и 39 раненых. Кроме того, сообщается о блокировании и уничтожении третьей группы террористов, не успевших атаковать выбранную цель. Уже объявлено, что за терактами стоит пресловутая террористическая организация ИГ-ДАИШ, с которой иранские подразделения КСИР ведут ожесточенную борьбу в Сирии.

Произошедшее повергло Иран в настоящий шок и бросило тень на почти безупречную до настоящего момента репутацию местных спецслужб. Обладая мощной агентурной сетью, опирающиеся на сильнейшую поддержку добровольцев, антитеррористические силы Ирана обезвредили не одну диверсионную группу ИГ-ДАИШ и предотвратили десятки акций террора. Тем досаднее нынешний прокол, когда две группы террористов сумели синхронно атаковать важнейшие объекты в столице, причем охрана парламента не сумела противопоставить нападению ничего, кроме гибели на посту.

События в Иране демонстрируют остроту проблемы безопасности. Даже в относительно комфортных условиях частично изолированной страны, при сильной поддержке населения и грамотно построенной агентурной сети, гарантировать безопасность оказывается нереально.


Выбор редакции


Еда