Пятница, 19 апреля 2024 года

«Очередной фейк»: Песков назвал ложью новости о причастности хакеров из РФ к скандалу вокруг Катара

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал информацию СМИ о том, что российские хакеры якобы взломали государственное информационное агентство Катара и опубликовали поддельное новостное сообщение, которое поспособствовало кризису среди ближайших союзников США в районе Персидского залива, передает РИА «Новости».

Ранее телеканал CNN сообщил, что США заподозрили «русских хакеров» во взломе агентства новостей в Катаре, который спровоцировал скандал в регионе. Как обычно, подтверждений этому не приводится.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал фейком информацию СМИ о якобы причастности хакеров из РФ к скандалу вокруг Катара.

«Скажу сразу, что это очередной фейк, очередная ложь, которая публикуется. Коллеги из CNN раз за разом публикуют ссылки на неназванные источники в неназванных подразделениях какой-то разведки, абсолютно не привязанные к реальности, к земле потоки информации. Ну, фейк он и есть фейк «, — сказал Песков.

«С другой стороны, наша работа становится легче день ото дня, можно уже не объясняться, а просто говорить «фейк» или «не фейк», — добавил в шутку представитель Кремля.

Эмир Катара Тамим Бен Хамад Аль Тани не поднимал в телефонном разговоре с Владимиром Путиным тему российских хакеров. Об этом также сказал Песков. Напомним, что такой разговор состоялся накануне.

По словам руководителя центра Российского института стратегических исследований (РИСИ) по связям с общественностью и СМИ Игоря Пшеничникова, данная информация является провокацией, призванной опорочить Россию и выбить ее из процесса ближневосточного урегулирования.

Ранее из сообщения телеканала CNN стало известно, что американские разведывательные службы полагают, что российские хакеры получили доступ к системам государственного информационного агентства Катара и разместили там сфабрикованную новость, что частично спровоцировало скандал между этой страной и другими государствами. П

о версии источников, группа сотрудников ФБР прибыла в Доху для оказания помощи властям Катара в расследовании. По утверждению телеканала, указанная кибератака имела место две недели назад. Разбирательство на этот счет продолжается.

При этом в публикации CNN отмечается, что американская разведка не разъясняет, какую именно связь она усмотрела между Россией и хакерами, якобы получившими доступ к системам катарского агентства.

Им якобы удалось опубликовать сфабрикованный материал, в котором катарский лидер будто бы высказывался в положительном ключе об Иране и Израиле, а также допускал, что Дональд Трамп уйдет с поста президента США раньше положенного срока.


Выбор редакции


Еда