Четверг, 25 апреля 2024 года

Томские медики за состоянием больных будут следить в режиме онлайн

Ученые Сибирского государственного университета создали мобильное приложение, с помощью которого врачи смогут следить за состоянием пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями. Специалисты будут наблюдать за людьми, страдающими сахарным диабетом или астмой. Об этом сообщается на инновационном портале Томской области. 

 «Например, человек, страдающий астмой, два раза в день фиксирует скорость выдоха, отвечает на регламентированные вопросы. Информация обрабатывается приложением и поступает к врачу, а он уже оценивает состояние больного в динамике: надо ли назначить осмотр, анализы, или все хорошо, и можно не беспокоиться», — объясняет принцип работы приложения Александра Голубева, сотрудница СибГМУ.

По мнению разработчиков, приложение освободит пациентов от частых визитов к врачу и поможет снизить загруженность медиков. При этом состояние больных будет под контролем.

На данный момент ученые создали прототип сервиса по наблюдению за бронхиальной астмой. Около месяца врачи и пациенты испытывали его возможности в тестовом режиме. Они попросили расширить пользовательский функционал и аналитику. После доработки приложение пройдет повторные испытания. Планируется создать похожие сервисы для контроля за другими заболеваниями из перечня хронических неинфекционных. По задумке разработчиков, пациенты смогут использовать приложение за счет средств ОМС.

В 2016 году проект победил в номинации «Виртуальная медицина» VI международного конкурса молодежных инновационных проектов в сфере телекоммуникаций «Телеком Идея» в Москве, а в 2017 был признан одним из лучших в конкурсе IV форума молодых ученых U-NOVUS в Томске.


Выбор редакции


Еда