Пятница, 29 марта 2024 года

Опрос показал главные ценности в жизни россиян

Согласно данным опроса, больше всего граждане РФ ценят здоровье, отношения в семье и безопасность.

Среди приоритетов россиян также значатся инфраструктура в месте проживания, среда обитания, материальное положение и возможность общения с друзьями и близкими.

Наименее важными сторонами жизни респонденты признали карьерный рост, участие в общественной жизни, положение в обществе, наличие досуга и творческую самореализацию. По мнению директора ВЦИОМ Константина Абрамова, это может быть связано с тем, что молодые люди не видят возможностей для реализации в этих сферах.

 

«Забота о здоровье, спорт, внимание к экологической проблематике и качеству социальной инфраструктуры — вот характеристики, которые, наряду с приоритетами семьи и безопасности жизни, находятся сегодня в тренде роста», — отметил он.

Индекс показывает, как россияне оценивают важность каждой стороны своей жизни, строится на основе вопроса «Насколько для Вас важны следующие стороны Вашей жизни?» и рассчитывается как разность между положительными и отрицательными ответами.

Индекс может принимать значение от -100 до 100 пунктов, чем выше его значение, тем более важна, по мнению россиян, эта сторона их жизни. Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 14-15 мая методом телефонного интервью. Объем выборки 1200 человек, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

Согласно опросу ВЦИОМ, проведенному в апреле, доля россиян, ощущающих себя счастливыми, достигла исторического максимума с 1990 года. Наиболее довольны жизнью молодые респонденты (95 процентов) и люди, признающие уровень своего дохода высоким (94 процента). Среди опрошенных старше 60 лет этот показатель составил 82 процента. 63 процента лиц с недостаточным достатком также рассказали о счастливом настоящем.


Выбор редакции


Еда