Пятница, 29 марта 2024 года

Искусственный интеллект научили предсказывать смерть человека по снимкам‍

Специалисты из Аделаидского университета научили искусственный интеллект предсказывать смерть пациента по результатам компьютерной томографии грудной клетки. Исследование было опубликовано в журнале Scientific reports.

Ученые разработали систему искусственного интеллекта, которая почти с такой же точностью, как обученные специалисты, может сказать, какие пациенты находятся при смерти. Это первое исследование с применением медицинских снимков и искусственного интеллекта, демонстрирующее, что машина может сделать то, что не могут некоторые врачи.Система ИИ, разработанная Университетом Аделаиды, способна предсказать, умрет ли пациент в течение пяти лет, проанализировав данные, полученные при КТ-сканировании грудной клетки.

Обучение системы происходило на основе 417 снимков грудной клетки, на которых специалисты выделили в общей сложности более 15 тыс. характерных особенностей, на которые нужно было обращать внимание. После обучения система была протестирована на 48 пациентах старше 60 лет.

Искусственный интеллект смог предсказать их смерть в течение следующих пяти лет с точностью 69%. Исследователи не могут с уверенностью сказать, что именно удается «разглядеть» системе, однако очевидно одно — она видит что-то, что врачи не в состоянии.

Создатели системы надеются, что в будущем такие алгоритмы позволят делать точные и своевременные прогнозы, например, начало сердечных приступов. Благодаря этому можно будет подобрать оптимальный способ помощи пациенту.

Следующий этап их исследования включает анализ десятков тысяч кт-снимков пациентов.

И хотя ИИ может быть не готов в ближайшее время заменить врачей, использование такой машины может помочь клиницистам проводить дальнейшие тесты, позволяющие своевременно выявить проблемы, которые они, возможно, не заметили.


Выбор редакции


Еда