Вторник, 23 апреля 2024 года

Ученые вновь заговорили о вреде алкоголя, указав на риски от употребления больших и малых доз крепких напитков

Ученые из Университета Оксфорда и Университетского колледжа Лондона (Великобритания) показали, что употребление даже небольших доз алкоголя связано с повышенными рисками резкой деградации когнитивных способностей. Соответствующее исследование опубликовано в журнале The BMJ, кратко о нем сообщает издание EurekAlert!.

Ученые из Оксфорда решили поставить точку в спорах об употреблении алкоголя в умеренных дозах. Многие специалисты уверены, что бокал вина в день не только не вредит организму, но и идет на пользу. 30-летние исследования британских ученых доказали обратное.

Даже небольшие дозы алкоголя атрофируют мозг. По результатам исследования, употребление всего 140 грамм алкоголя в неделю может привести к серьезным последствиям.

В ходе исследования специалисты изучили данные, полученные от британских медицинских служб. Статистика собиралась на протяжении 30 лет, а в фокус случайно попали люди в возрасте от 40 лет. Ученые оценивали влияние социально-экономических факторов на здоровье около 10 тысяч взрослых британцев.

В начале исследования средний возраст участников составлял 43 года, ни один из них не страдал алкогольной зависимостью. Тесты проводились через равные промежутки времени. При помощи опросов ученые проверяли память и сообразительность людей.

Добровольцы употребляли разное количество спиртного, но в конце исследования сканирование мозга с помощью МРТ показало, что спиртное повлияло на работу мозга всех людей.

Чем чаще человек пил, тем хуже он справлялся с тестовыми заданиями. Люди, которые употребляли более 140 грамм алкоголя в неделю, значительно хуже себя проявляли в этих тестах.

Высокий уровень употребления спиртного в течение 30-летнего периода исследования был связан с повышенным риском развития атрофии гиппокампа — повреждения головного мозга, негативно сказывающегося на памяти и пространственной ориентации.

«Результаты нашего исследования говорят о том, что текущие нормы потребления алкоголя в США и в Британии являются слишком высокими — они позволяют людям выпивать около 240 грамм спиртного в неделю. Мы выяснили, что атрофия гиппокампа начинается уже при употреблении 140 грамм алкоголя», — пояснила Аня Топивала, представляющая Оксфордский эксперимент.

Самый высокий риск деградации когнитивных способностей был у тех, кто употреблял более 30 единиц алкоголя (единица эквивалентна 30 граммам водки) в неделю. У умеренно пьющих (14-21 единицы) риск развития атрофии гиппокампа был в среднем в три раза выше, чем у трезвенников.

Специалисты отмечают, что, по их мнению, употребление даже небольших порций алкоголя чревато негативными последствиями для организма человека.

 

Впрочем, ученые отмечают, что ухудшение когнитивных способностей наблюдались даже у тех, кто вообще не пил, но в меньшей степени.


Выбор редакции


Еда