Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые обнаружили новое полезное свойство куриных яиц‍ для детского организма

Всего одно яйцо в день может стать отличной профилактикой низкорослости среди детей, выяснили педиатры. Результаты были опубликованы в журнале Pediatrics, также о них сообщается на портале EurekAlert!.

Врачи нашли новое полезное свойство в обычных куриных яйцах. Медики США заявили, что употребление этого продукта способствует росту детей в младшем возрасте, а также снижению риска возникновения задержки развития.

Ученые провели исследование, в котором были задействованы дети с Эквадора в возрасте от 6 до 9 месяцев. В течение шести месяцев часть малышей каждый день съедала по одному куриному яйцу. При этом они меньше употребляли сладких напитков. Контрольная группа вообще не употребляла яйца.

Ученые еженедельно посещали участвовавшие в исследовании семьи, чтобы собрать данные и убедиться, что у детей не возникло никаких осложнений, например, пищевой аллергии. Оказалось, что среди детей, которые ели яйца, проблемы с ростом наблюдались на 47% реже, чем в контрольной группе.

Эксперты подчеркивают, что яйца — недорогой и доступный источник большого количества питательных веществ. Они особенно полезны для растущего организма. В яйцах содержится множество питательных веществ, поясняют исследователи.

Согласно данным ВОЗ, недостаточный для такого возраста рост наблюдается у 155 млн детей в возрасте до пяти лет. Большинство из них живут в небогатых странах и страдают от нехватки необходимых для роста веществ. Ежедневное употребление яиц позволяет хотя бы частично справиться с проблемой.


Выбор редакции


Еда