Четверг, 25 апреля 2024 года

Роспотребнадзор назвал регионы России, где больше всего пьют

На Северном Кавказе меньше, чем в других регионах России, употребляют алкоголь и курят. К таким выводам пришли специалисты Роспотребнадзора, которые опубликовали доклад о санитарно-эпидемиологической ситуации в стране.

Самым пьющим регионом России, согласно статистике Роспотребнадзора, названа Магаданская область. Здесь показатель потребления алкоголя в 2016 году составил свыше 14 л чистого спирта на душу населения, сообщает.

Москва, Сахалинская область и Республика Коми немного отстают по лидерству — в этих регионах в прошлом году было выпито по 13 литров чистого спирта на человека.

Самые низкие продажи алкогольных напитков отмечены в Ингушетии и Чечне — 0,1 л, Кабардино-Балкарии — 0,5 л, Северной Осетии—Алании — 0,6 л.

Меньше всего пива покупают в Ингушетии — 0,5 л на человека, Дагестане — 2,1 л и Чечне — 2,2 л.

Благодаря тому, что пьют в республиках так мало, и случаев острых алкогольных отравлений с летальным исходом здесь практически нет. Наименьший уровень в Дагестане, Кабардино-Балкарии и на Ставрополье.

Причинами снижения потребления крепкого алкоголя в Роспотребнадзоре назвали государственную акцизную политику и меры запрета, например, ограничение времени и мест продаж алкоголя.

Курение также не входит в список популярных вредных привычек на Кавказе. В Ингушетии расходы на табак на одного члена семьи составили 0,1 рубля, а в Чечне — 0,2 рубля.


Выбор редакции


Еда