Пятница, 29 марта 2024 года

Исследование: ученые выяснили, что у младенцев есть интуиция‍

Необычное исследование провели ученые из Гарварда, в результате которого они пришли к выводу, что у младенцев имеется интуиция. Бессознательно они могут различать правильность определённых ответов.

Сотрудники Университета Гарварда провели необычное исследование, которое привело их к шокирующим выводам.

Эксперимент заключался в том, что детям старше шести месяцев предлагалось несколько табличек с математическим решением задачи. На одних были правильные ответы, на других — нет.

Увидев таблички с неправильным решением, дети долго не могли отвести от них взгляд, показывая тем самым, что у них, как и у взрослых, есть это внутреннее чувство, которое сложно объяснить.

Интуиция, по словам учёных, — это способность обходить опыт и логические суждения, при этом опираясь только на внутренние побуждения, в результате чего человек постигает истину и делает правильные выводы.

Выяснилось, что за эти действия отвечает определённая часть мозга, способная спрогнозировать намерения людей. Нейронные связи указывают на тот или иной фактор, что соответствует своего рода зеркальной системе. Понимание этого вопроса поможет в дальнейшем управлять интуицией.

В будущем, когда работа нейронных связей будет разгадана, люди смогут управлять интуицией. Предполагается, что результаты исследования помогут в разработке искусственного интеллекта.


Выбор редакции


Еда